22-я Казахстанская Международная выставка «Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение»

НА ЮБИЛЕЙНОЙ ВЫСТАВКЕ POWEREXPO ALMATY 96 КОМПАНИЙ ПРЕДСТАВИЛИ НОВЕЙШИЕ РАЗРАБОТКИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИКИ, ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ

НА ЮБИЛЕЙНОЙ ВЫСТАВКЕ POWEREXPO ALMATY 96 КОМПАНИЙ ПРЕДСТАВИЛИ НОВЕЙШИЕ РАЗРАБОТКИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИКИ, ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ

Сегодня, 28 сентября, в КЦДС «Атакент» начала свою работу 20-я Казахстанская международная выставка «Энергетика, электротехника и энергетическое машиностроение» - Pоwerexpo Almaty 2022.

PWR 28.09003  

В экспозиции последние достижения и практические решения для электроэнергетики представили участники из 10 стран мира - Австрия, Азербайджан, Беларусь, Великобритания, Германия, Италия, Казахстан, Китай, Польша, Россия. Участники из Великобритании и Германии выступили под едиными Национальными стендами своих стран, с коллективными стендами в экспозиции участвовали компании из Омской области, Чувашской Республики и Республики Мордовия.

Выставка начала свою работу с церемонии официального открытия, почётными участниками которой стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Республике Казахстан Кэти Лич и директор проекта Powerexpo Almaty Гульзана Абдушарипова.

PWR 28.09004           

В этом году в составе Национального стенда Великобритании представлено 11 компаний, что говорит о надёжном партнерстве и взаимном интересе в рынках друг друга. Госпожа Лич в своем выступлении отметила: «С момента обретения независимости Казахстаном компании Великобритании играли очень важную роль в развитии электроэнергетики Казахстана. Сегодня во всём мире есть тренд на «зелёные технологии». Мы должны фокусироваться на трансформациях в сторону «зеленых технологий» не только в энергетике, но и в экономике. Именно поэтому участие компаний из Великобритании особенно важно, ведь для Казахстана фокус на трансформации и применение новых «зеленых технологий» послужит инвестицией в развитие и новый виток роста».

Продолжением темы «зелёной повестки» и развития энергетики Казахстана стали и мероприятия, проходившие в рамках деловой программы выставки. В контент сегодняшнего дня вошли Круглый стол по энергосервису и ВИЭ, семинары от экспонентов и презентации на стендах участников. Посетители смогли принять участие в Круглом столе, темой которого стала «Практика энергосервиса и ВИЭ», организованном АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения» Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. Спикеры рассказали об актуальных вопросах, инициативах ПРООН в секторе маломасштабных ВИЭ, развитии проектов ПРООН в области энергоэффективности.

Особым вниманием аудитории пользовались отраслевые семинары от компаний участниц:

  • Компания «SIEMENS» провела семинар по вопросам телекоммуникаций в современной энергетике, презентации системы SIPROTEC 5 – основы цифровой подстанции.
  • Компания «TGS ENERGY» в рамках своего семинара презентовала отечественный сервис стимулирования потребительского спроса на зеленую энергию Greenlight.

   PWR 28.09002

29 и 30 сентября для специалистов отрасли также будет проведен ряд семинаров от участников выставки, Круглые столы по перспективам развития электроэнергетики и водородной энергетики Казахстана, а также презентация британских компаний.

Выставка продлится до 30 октября включительно и соберет на одной площадке всех специалистов отрасли!

www.powerexpo.kz