22-я Казахстанская Международная выставка «Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение»

ТЭО новой ТЭЦ в Семее готовит "Самрук-Энерго"

Имеющийся потенциал существующей системы теплоснабжения в правобережной части Семея практически исчерпан.

1680498105

Семей. 3 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - АО "Самрук-Энерго" приступило к разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта строительства ТЭЦ-3 в Семее.

Работы над проектированием новой ТЭЦ казахстанский электроэнергетический холдинг ведет по заданию фонда "Самрук-Казына" в рамках исполнения поручений правительства РК по проблемным вопросам области Абай. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Согласно предварительным данным от акимата Абайской области технические характеристики ТЭЦ в Семее должны соответствовать следующим параметрам: электрическая мощность - 320 МВт; тепловая мощность - 1200 Гкал/час. Однако, итоговые характеристики новой станции будут определены во время разработки ТЭО", - проинформировали в компании.

По информации акимата, имеющийся потенциал существующей системы теплоснабжения в правобережной части Семея практически исчерпан. Для обеспечения возможности развития Семея в новом статусе областного центра необходимо обеспечить строительство нового теплоисточника.

По словам специалистов АО "Самрук-Энерго", строительство ТЭЦ-3 будет осуществляться на базе наилучших доступных технологий, отвечающих требованиям эффективной эксплуатации, промышленной безопасности, требованиям природоохранного законодательства РК.

Планируемый срок ввода мощностей в промышленную эксплуатацию определится после разработки ТЭО.

АО "Самрук-Энерго" - крупнейший электроэнергетический холдинг в Казахстане, 100% акций которого принадлежат АО "ФНБ "Самрук-Казына". Создано в 2007 году. Основные направления деятельности: производство электрической и тепловой энергии; передача, распределение и реализация электрической энергии; добыча энергетического угля. В состав холдинга входят энергетические и угольные предприятия, в том числе ТОО "Экибастузская ГРЭС-1", АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2", ТОО "Богатырь Комир", АО "Алматинские электрические станции", АО "Мойнакская ГЭС", АО "Шардаринская ГЭС" и др.

Напомним, в Казахстане значительно изношены теплосети и сети водоснабжения. Текущий отопительный сезон прошел тяжело в ряде регионов Казахстана. Серия аварий, произошедших в текущем отопительном сезоне в Экибастузе, Рудном и Риддере, оставила без тепла горожан в холодное время года. Президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал госорганы и собственников энергообъектов за ненадлежащую работу по подготовке к отопительному сезону. Он поручил оперативно принять законодательные изменения по вопросам электроэнергетики.

Также в прошлом году сообщалось, что на ТЭЦ-2 в Петропавловске рухнула труба. Новую дымовую трубу обещают построить в этом году. Учредители увеличили финансирование модернизации ТЭЦ-2 Петропавловска до 9 млрд тенге.

Источник: kt.kz