22-я Казахстанская Международная выставка «Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение»

В 2020 году в Казахстане будет работать 108 объектов возобновляемых источников энергии

vie new

Хотя Казахстан обладает значительными ресурсами нефти и газа, и является энергодостаточной страной, Республика развивает зеленые технологии и «чистую» энергетику, в надежде снизить выбросы парниковых газов и других загрязняющих веществ.

В настоящее время в Республике работает 90 объектов возобновляемых источников энергии суммарной мощностью 1050,1 МВт. И только с начала 2019 года введено в эксплуатацию 21 объектов ВИЭ мощностью 504,55 МВт, приводит данные Минэнерго РК.

А в 2020 году количество ВИЭ планируется довести до 108, чья общая мощностью составит 1655 МВт.

«Однако, в богатой углеводородами стране, развитие ВИЭ не является экономически выгодным и требует большой государственной поддержки. Но понимание климатических рисков позволили Казахстану сделать важный шаг к развитию ВИЭ в стране. Так была принята Концепция перехода к «Зеленой экономике», Закон о поддержке ВИЭ, созданы условия привлечения инвестиций по реализации проектов ВИЭ, т.е., в стране по выработке политики в области ВИЭ проведена определенная работа по улучшению правового поля для привлечения инвесторов», говорится в сообщении Минэнерго.

Министерство планирует наращивать мощности ВИЭ и достичь планового показателя — 3% от общей выработки электроэнергии в 2020 году, что даст возможность реализации более крупных проектов ВИЭ для достижения целевого индикатора в 10% к 2030 году, закрепленные в Концепции по переходу РК к «зеленой» экономике.

Что было сделано
Напомним, что с 2018 года отбор для реализации проектов ВИЭ проходит по аукционному механизму. Этот механизм позволил с одной стороны сделать прозрачным и понятным процесс отбора проектов и инвесторов, с другой стороны сделать ставку на более эффективные технологии и проекты, позволяющие минимизировать влияние на тарифы у конечных потребителей от ввода мощностей ВИЭ.

Аукционные международные торги 2018 — 2019 годов проведены в электронном формате для проектов ВИЭ суммарной мощностью 1 205 МВт.

В торгах приняли участие 138 компаний из 12 стран: Казахстан, Китай, Россия, Турция, Германия, Франция, Болгария, Италия, ОАЭ, Нидерланды, Малайзия, Испания. Участниками аукционных торгов на выставленные 1205 МВт было предложено заявок на реализацию проектов установленной мощностью 3893,52 МВт, что превысило спрос в 3,2 раза.

По итогам аукционных торгов 30 компаний подписали контракты с единым закупщиком электроэнергии ВИЭ (РФЦ) на 15 лет на суммарную мощность 804,3 МВт и 12 компаний на стадии подписания контрактов с РФЦ на суммарную мощность 162,89 МВт.

Кроме того, необходимо отметить, что произошло снижение тарифов на электроэнергию ветровых электрических станций (ВЭС) в среднем по заявкам участников аукциона на 10,6%, малых гидроэлектростанций (ГЭС) на 14,5%, солнечных электрических станций (СЭС) на 36%. При этом, максимальное снижение тарифов по отдельным проектам составили для СЭС – 51%, ВЭС и ГЭС – 23%.

27 ноября 2019 года проведен первый проектный аукцион для солнечной электростанции 50 МВт, в Отырарском районе Туркестанской области, в окрестностях села Шаульдер, площадь земельного участка 100 Га.

Источник: petrocouncil.kz