22-я Казахстанская Международная выставка «Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение»

ЗАПУСК НОВОЙ СОЛНЕЧНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

 

KAZ GREEN ENERGY запустил солнечную электростанцию в Жезказгане

Solar power station

В Жезказгане ТОО «KAZ GREEN ENERGY», входящее в состав топливно-энергетического комплекса ТОО «Kazakhmys Holding», запустил солнечную электростанцию.

Генеральным подрядчиком является ТОО «ТехноГрупп Сервис». Стоимость проекта, реализуемого в рамках стратегии РК по переходу к «зелёной» энергетике до 50% от возобновляемых источников энергии (ВИЭ) к 2050 году, – 3,7 млрд тенге, из которых 30% – собственные средства ТОО «Корпорация «Казахмыс», 70% – заёмные.
Источником энергии – основного сырья СЭС – служит солнечное излучение, перерабатываемое установленными солнечными батареями. Сами батареи защищены, они выдерживают морозы до -45 градусов. Мощности 29456 гелиопанелей хватит, чтобы обеспечить энергией до 1800 индивидуальных жилых строений. Планируется, что жезказганская солнечная электрическая станция будет вырабатывать до 14 млн кВт/час электроэнергии в год. Проект рассчитан на 27 лет.

Электроэнергия будет поступать в ЖРЭК подземным и воздушным путями. Сейчас готовы 3 км воздушных линий, на территории установлены 4 трансформаторных подстанции. На полную самоокупаемость солнечная станция выйдет через 7-9 лет. В Карагандинской области это будет четвёртая солнечная электростанция, аналоги в этом году запущены в Сарани, Балхаше и Агадыре.

Подготовительные работы летом прошлого года начала компания-субподрядчик ТОО «Бедел Курылыс». В сентябре приступили к основным работам, была огорожена территория в 20,19 га. В строительстве использованы материалы и опоры казахстанского производства, большая часть из них сделана в Жезказгане и Караганде, в работе задействованы 74 человека, сообщает пресс-служба Kazakhmys Holding. 

Источник: mykazakhmys.kz/ru/news