22-я Казахстанская Международная выставка «Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение»

Генеральный директор МАГАТЭ представил отчет по Фукусиме и проекты Соглашений по Урановому банку топлива для утверждения Советом управляющих

Во вступительной речи Генерального директора Юкия Амано на Совете управляющих Агентства 8 июня среди ключевых положений был отмечен расширенный отчет по ядерному инциденту 2011 года на АЭС «Фукусима Даичи» и два соглашения, относящиеся к учреждению резерва низкообогащенного урана МАГАТЭ.

2489

В подготовке отчета по инциденту на «Фукусиме Даичи», который запланирован к опубликованию на Генеральной конференции МАГАТЭ в сентябре этого года, принимало участие около 180 экспертов из 42 государств-членов МАГАТЭ и некоторых других организаций.

«Отчет представляет авторитетное, фактографическое и сбалансированное исследование того, что случилось на «Фукусиме Даичи», которое также должно быть понятно и не технической аудитории», - сказал г-н Амано.

«Ни в одной стране не должно быть самоуспокоенности в отношении ядерной безопасности. Некоторые факторы, приведшие к инциденту на «Фукусиме Даичи», не являются уникальными только для Японии», - добавил Генеральный директор. «Постоянное изучение опыта и открытость являются ключевыми элементами культуры безопасности, они важны для каждого, кто занят в атомной энергетике. Безопасность всегда должна быть на первом месте.»

Генеральный директор также представил на рассмотрение Совета для утверждения два соглашения: Соглашение о стране размещения между МАГАТЭ и Казахстаном об учреждении Банка низкообогащенного урана (НОУ) МАГАТЭ в этой стране и проект Транзитного соглашения между Агентством и Российской Федерацией, которое позволит транспортировать НОУ через Россию в Банк НОУ МАГАТЭ и из него. Банк будет предоставлять топливо для государств-участников в случае, если они не смогут получить низкообогащенный уран на мировом коммерческом рынке.

Кроме того, Совет управляющих на своем заседании рассмотрит Ежегодный отчет о деятельности МАГАТЭ и Отчет по техническому сотрудничеству за 2014 год, Отчет по применению гарантий в 2014 году, отчеты по применению гарантий в Иране, Сирии и Корейской Народной Демократической Республике.

Alexander Nitzsche (Александр Ницше), Офис общественной информации и связей МАГАТЭ

Источник: http://kaenk.gov.kz/