22-я Казахстанская Международная выставка «Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение»

Для горнодобывающих компаний, внедряющих "зеленые" технологии, предлагают ввести льготы

Ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) Казахстана предлагает ввести льготы и преференции для поощрения природопользователей, внедряющих "зеленые" технологии, сообщила пресс-служба АГМП.

Такое предложение озвучил в ходе круглого стола "Совершенствование природоохранного законодательства Республики Казахстан" директор департамента экологии и промышленной безопасности АГМП Талгат Темирханов.

"По оценке многих международных экспертов, в Казахстане платежи и штрафные санкции за экологические нарушения уже сейчас находятся на уровне многих развитых стран, а в некоторых случаях и превышают их уровень. При этом миллионные суммы, уплачиваемые компаниями, не имеют целевого назначения и растворяются в государственном и местных бюджетах республики. Значительные размеры собранных средств не идут на решение экологических проблем регионов. В то время как для реального сохранения и восстановления окружающей среды необходимо тратить более 5% средств от ВВП", - цитируется в сообщении Талгат Темирханов.

Ассоциация считает, что в интересах окружающей среды государству необходимо оптимизировать подходы к формированию как доходных, так и расходных частей бюджета с целью устранения зависимости от природоохранных платежей и штрафов.

Талгат Темирханов констатировал, что в действующем управлении охраной окружающей среды продолжают усиливаться ответственность и система наказаний за нарушения экологического законодательства, и никак не развиваются стимулирующие методы.

Источник: Atameken Business Channel