22-я Казахстанская Международная выставка «Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение»

Центр зеленых технологий открыли в Алматы

20170606210253В Алматы на территории КазНУ имени Аль-Фараби запустили Центр «Зеленых технологий», представляющий собой своего рода демонстрацию в действии инновационных проектов в сфере «зеленой» энергетики.

«Представлены проекты по «зеленой» энергетике с применением различных технологий получения энергии: ветровой, солнечной, гидро- и геотермальной, биогазовой и водородной энергетики. Для этого на территории центра аккумулирована деятельность всех необходимых альтернативных источников энергии: тепловые насосы, установка по получению биогаза, водородные и ветрогенераторы. В центре на основе современных технологий и наукоемкого инжиниринга ведется практическая подготовка специалистов новой формации», - рассказывают в пресс-службе центра.

Уже сейчас здесь в режиме реального времени используются инновационные технологии. На «Plant Factory» («Фабрика растений») успешно работает энергоэффективная теплица для выращивания цветочно-декоративных и ягодно-овощных культур с применением различных технологических режимов выращивания растительной продукции на гидропонике. Здесь создается экологически устойчивая и комфортная «зеленая» среда.

Завершаются работы по благоустройству русла реки «Керенкулак» с системой очистных сооружений. Вода из реки будет использоваться в создаваемой искусственной экосистеме «Аквапоника». Согласно проекту, это место станет популярной зоной отдыха студентов, гостей университетского кампуса и жителей Алматы, а также практической базой для обучения студентов содержанию и разведению декоративных и ценных видов рыб и растений.

Ректор КазНУ отметил, что зона «Зеленых технологий» будет представлена во время ЭКСПО в Астане. Ученые КазНУ представят в национальном павильоне «Казахстан» такие инновационные разработки и технологии, как: разделение углеводородной газовой смеси на компоненты, плазменно-топлевная система повышения эффективности ТЭЦ, автономная солнечная установка для получения тепловой и электрической энергии и кремниевая солнечная батарея с пленарным концентратом.

Источник: КАЗИНФОРМ