22-я Казахстанская Международная выставка «Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение»

Казахстанским предприятиям запретят покупать неэнергоэффективное оборудование

20190607162122

Местные исполнительные органы РК планируют наделить компетенцией по разработке и утверждению дорожных карт по энергосбережению предприятий. Об этом сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Аманияз Ержанов, представляя проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности» на заседании МВК по вопросам законотворческой деятельности в Министерстве юстиции, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Важную роль в реализации политики энергосбережения играют местные исполнительные органы. Все 17 административно-территориальных единиц по объему энергопотребления и структуре экономики имеют свои особенности. Местными исполнительными органами согласно программе развития территории утверждаются региональные комплексные планы энергосбережения на 5-летний период. Зачастую данные планы не имеют за собой финансового обеспечения, что делает их реализацию неэффективной, предусматриваются мероприятия, носящие формальный характер. В местном бюджете отсутствуют программы, направленные на меры по энергосбережению», - сказал Аманияз Ержанов.

В этой связи, по его словам, для эффективной реализации политики энергосбережения на региональном уровне необходимо МИО наделить компетенцией по разработке и утверждению дорожных карт взамен комплексных планов и компетенцией по мониторингу соблюдения нормативов энергопотребления и обеспечению реализации дорожных карт.

«При этом мы будем их согласовывать. Также концепцией будут рассмотрены вопросы совершенствования требований по энергоэффективности оборудования в части запрета осуществления закупок для бюджетных учреждений и субъектов квазигосударственного сектора оборудования, не соответствующего требованиям по энергоэффективности», - пояснил Аманияз Ержанов.

В министерстве отмечают, что на первом этапе будут установлены требования на самое энергоемкое оборудование: электродвигатели, трансформаторы, холодильники и кондиционеры.

Автор: Серик Сабеков / МИА Казинформ

Источник