22-я Казахстанская Международная выставка «Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение»

Как Алматы переходит к «зеленой» экономике

В Алматы состоялась научно-практическая сессия «Зеленая» экономика 2019 - вектор экологического развития», в ходе которой заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов поэтапно рассказал, как южная столица переходит к «зеленой» экономике.

green almaty

«Зеленая экономика - это вопрос энергетики, газификации, энергосбережения, снижения вредного воздействия на атмосферу, улучшение автотранспортной инфраструктуры города, озеленение городских территорий, меры по рациональному использованию водных ресурсов, берегоукрепительные работы и многое другое», - сказал Ерлан Аукенов.

По его словам, основным источником загрязнения воздуха является автотранспорт, выброс от которого составляет 65%. На стационарные источники (ТЭЦ, заводы) приходится 34%, на жилой сектор - 1%.

«У нас в городе и в целом во всем мире главной проблемой является засилье автотранспорта. 520 тыс. автомобилей зарегистрированы в городе и еще 250 тыс. въезжает ежедневно», - добавил он.

Ерлан Аукенов подчеркнул, что в связи с этим сейчас город работает по методике «Из личного авто - в общественный транспорт». В дальнейшем количество новых автобусов будет увеличено. Это позволит улучшить экологическую ситуацию в Алматы.

Кроме того, в комплексном плане по улучшению качества атмосферного воздуха в Алматы на 2018-2025 годы, о котором рассказал Ерлан Аукенов, предусматриваются строительство БАКАД, который разгрузит город на 12%, ремонт улиц, газификация транспорта и ТЭЦ-1 и 2, установка велостанции, замена светильников на светодиодные, озеленение города, водопользование и другое.

В ходе мероприятия также с докладами на тему стратегического развития экосистемы, практического применения принципов «зеленой» экономики в Алматы выступили бизнесмены, ученые, а также алматинские и иностранные эксперты в области «зеленой» экономики. Они рассмотрели широкий круг вопросов, имеющих отношение к практическому применению принципов «зеленой» экономики в строительстве, бизнесе, образовании.

В ходе мероприятия был подписан меморандум о сотрудничестве в области «зеленой» экономики между Алматы и Ванкувером.

green almaty2

Источник