22-я Казахстанская Международная выставка «Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение»

Fitch подтвердило рейтинги "Самрук-Энерго" на уровне "BB", прогноз "стабильный"

Агентство подтвердило краткосрочный РДЭ компании на уровне "В", долгосрочный рейтинг по национальной шкале на уровне "А+ (kaz)".

e764fa586360cf468a15a9ed352eb27b

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) АО "Самрук-Энерго" в иностранной и национальной валютах на уровне "BB", сообщило агентство в пятницу.

Кроме того, агентство подтвердило краткосрочный РДЭ компании на уровне "В", долгосрочный рейтинг по национальной шкале на уровне "А+ (kaz)".

Прогноз по рейтингам "стабильный".

"В 2018 году "Самрук-Энерго" добилось успехов в сокращении доли заемных средств, в основном благодаря высокой эффективности своего крупнейшего актива, Экибастузской ГРЭС-1, а также погашению долгов. (...) Однако мы ожидаем, что недавно утвержденная тарифная модель в отношении электроэнергии и мощности в Казахстане наряду со снижением тарифов в сегменте распределения снизит EBITDA в 2019 году, после чего будет наблюдаться лишь умеренный рост", – отмечают аналитики Fitch.

Агентство отмечает снижение уровня валютного риска с 60% на конец 2016 года до 20% от общего долга на конец 2018 года и ожидаемое его дальнейшее снижение, а также проведение мероприятий, проводимых группой по хеджированию валютных рисков.

Fitch высоко оценивает статус, права собственности и каналы управления "Самрук-Энерго" с государством как сильные, ввиду того что компания находится в 100-процентной государственной собственности. На долю "Самрук-Энерго" приходится около 30% генерации электрической энергии и около 40% общей добычи угля страны в 2018 году.

Оценка социально-экономических последствий потенциального дефолта АО "Самрук-Энерго" как умеренная отражает мнение агентства о том, что большая часть операционной деятельности дочерних структур продолжится в случае невозможности исполнения своих обязательств материнской компанией.

Вместе с тем Fitch отмечает, что "Самрук-Энерго" обладает достаточным уровнем ликвидности и денежных средств для полного покрытия своих краткосрочных обязательств.

Агентство может повысить рейтинг компании, если: будет повышен суверенный рейтинг Казахстана; укрепятся связи компании с государством, например в форме явных гарантий или положений о кросс-дефолте, хотя это маловероятно в краткосрочной перспективе; в случае значительного улучшения автономного кредитного профиля компании до "BB-".

События, которые могут привести к отрицательному рейтинговому действию: понижение суверенного рейтинга Казахстана; ослабление связи с государством, например уменьшение или нерегулярная государственная поддержка.

АО "Самрук-Энерго", созданное в 2007 году, входит в структуру казахстанского госфонда национального благосостояния "Самрук-Казына". В АО "Самрук-Энерго" входят: ТОО "Экибастузская ГРЭС-1", АО "Усть-Каменогорская ГЭС", AO "Бухтарминская ГЭС", АО "Шардаринская ГЭС", АО "Мойнакская ГЭС", АО "Алматинские электрические станции", АО "Актобе ТЭЦ", АО "Станция экибастузская ГРЭС-2", АО "Шульбинская ГЭС", АО "Балхашская ТЭС".

Источник