22-я Казахстанская Международная выставка «Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение»

"Казатомпром" совместно с мировыми атомными компаниями планирует внедрять автоматизацию и цифровизацию

Национальная атомная компания "Казатомпром" и ведущие компании в мировой атомной отрасли – Cameco Corporation, Uranium One Inc., CGN и AREVA в рамках международной выставки "Астана Экспо-2017" в павильоне "Мир атомной энергии" подписали меморандумы сотрудничества, сообщила пресс-служба нацкомпании.

"Стороны намерены сотрудничать в сфере автоматизации, цифровизации и роботизации на совместных предприятиях, в частности заниматься разработкой проектов по BigData, Интернету вещей, аддитивным технологиям, 3D-моделированию и облачным технологиям. Кроме того, меморандумы предусматривают проведение совместных семинаров, форумов, стажировок с целью обмена опытом", - указывается в сообщении.

В информации отмечается, что все четыре документа определяют возможности сотрудничества по реализации в "Казатомпроме" задач, озвученных в послании президента Казахстана Нурсултана Назарбаева "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность" и в рамках госпрограммы "Цифровой Казахстан".

"В послании глава государства сказал, что необходимо промышленность и производство переводить на рельсы цифровизации, и сегодняшние меморандумы – это практическое выполнение тех поручений. Поэтому все наши совместные предприятия перейдут на цифровизацию, будут применять элементы роботизации и строить работу через анализ больших данных", – подчеркнул председатель правления "Казатомпрома" Аскар Жумагалиев, слова которого приведены в сообщении.

По данным пресс-службы, "Казатомпром" в настоящее время реализует концепции "Индустрии 4.0".

"В частности, в "Казатомпроме" проводится комплексная автоматизация основных направлений уранового производства. Запускаются проекты: "Цифровой рудник", ERP (планирование ресурсов предприятия), интегрированная система планирования, ситуационный центр, которые являются платформой для "Индустрии 4.0. На дочернем предприятии "Kazatomprom-SaUran" ведется процесс роботизации линии затарки готовой продукции. Засыпку в емкость, взвешивание и отгрузку уранового продукта будут выполнять не работники, а роботизированный комплекс", - поясняется в сообщении.

"Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения.
Источник: ATAMEKEN BUSINESS CHANNEL