22-я Казахстанская Международная выставка «Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение»

Национальный ядерный центр Казахстана договорился о сотрудничестве с международной организацией по термоядерной энергетики

Национальный ядерный центр министерства энергетики Казахстана и Международная организация по термоядерной энергии ITER подписали соглашение о сотрудничестве в различных областях деятельности.

Webp.net resizeimage 2Соглашение подписали генеральный директор Национального ядерного центра Эрлан Батырбеков и генеральный директор организации ITER Бернард Биго в ходе Министерской конференции "Обеспечение устойчивого развития энергетики" в Астане в воскресенье, сообщил пресс-центр ассоциации Kazenergy.

"Подписанное сегодня соглашение является первым шагом нашего технического сотрудничества между НЯЦ и организацией ITER. Мы очень благодарны организации ITER, благодарны персонально господину Биго за эту возможность сотрудничества и уникальное предложение Казахстану быть ассоциированным членом ITER, что в принципе позволит нашей стране войти в десятку стран, владеющих и имеющих доступ к уникальным достижениям в энергетике будущего", - пояснил глава НЯЦ Э.Батырбеков, слова которого приводятся в сообщении.

Б.Биго в свою очередь отметил, что миссия организации ITER совпадает с темой международной выставки EXPO 2017.

"У меня нет никаких сомнений в том, что устойчивая энергия - это часть будущего. Проект ITER на данный момент собирает 35 стран, в числе которых Китай, Индия, Корея, Россия, США. Эти страны объединили усилия для развития устойчивой энергии. Мы благодарны возможности сотрудничества с Национальным ядерным центром Казахстана - это уникальная возможность: работать с недавно созданным центром материальных исследований", - цитируется в сообщении Б.Биго.

Подписание соглашения является важным шагом научно-технического сотрудничества в области развития технологий в поддержку управляемого термоядерного синтеза. Именно для этих целей на базе Национального ядерного центра - ведущей научной организацией Казахстана в сфере мирного использования атомной энергии - создается уникальная установка Токамак КТМ. Данный проект реализуется по поручению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в поддержку международной программы по освоению управляемого термоядерного синтеза. С помощью исследовательского комплекса КТМ будут решаться множество инженерных и фундаментальных научных задач, что особенно важно, учитывая, что, по мнению международного научного сообщества, в обозримом будущем термоядерные реакторы могут стать основными практически неиссякаемым, экологически чистым источниками энергии, указано в сообщении.

Министерская конференция и VIII Международный форум под общим названием "Обеспечение устойчивого развития энергетики" начали работу в первые дни открытия международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 "Энергия будущего".

Министерская конференция и форум проводятся правительством Казахстана и ассоциацией Kazenergy под эгидой пяти региональных комиссий ООН (ЕЭК, ЭСКАТО, ЭСКЗА, ЭКА, ЭКЛАК).

Источник: Интерфакс - Казахстан