22-я Казахстанская Международная выставка «Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение»

Через 5 лет около 50% населения РК будет использовать энергосберегающие технологии

Около половины казахстанцев через 5 лет будут использовать энергосберегающие технологии, считает менеджер программы по повышению информированности населения в сфере энергоэффективного освещения Программы развития ООН (ПРООН) Сырым Нургалиев, передает КазТАГ.

«Через 5 лет около 50% населения страны будет не только знать, но и покупать энергосберегающие лампы и технологии в свои дома», - сказал С. Нургалиев 5 июля 2016г.

За последние 4 года информированность населения о методах экономии и свето- и теплоэнергии заметно выросла, уточнил он. Сейчас примерно одна десятая часть населения в той или иной мере пользуется энергосберегающими технологиями, добавил С.Нургалиев.

Популяризации энергосберегающего освещения в Казахстане препятствуют недобросовестные производители светодиодных ламп, отметила в свою очередь эксперт ПРООН Динара Тамабаева.

«Когда энергосберегающие лампы появились в стране, то появились и безымянные производители с продукцией сомнительного качества, но по доступной цене. И люди, чтобы сэкономить, покупали их. После этого у них складывалось негативное впечатление об энергосберегающей лампе», - сказала Д. Тамабаева.

Кроме того, негативное влияние на предпочтения населения оказывают местные условия, когда случаются скачки в электронапряжении и лампы перегорают, добавила она.

«И тут уже дело не в том, используется светодиодная лампа или лампа накаливания, а в поставщике электроэнергии. Это тоже влияет на впечатления населения от энергосберегающих ламп», - добавила Д. Тамабаева.

Между тем, по мнению консультанта программы Людмилы Тепловодской, светодиодная лампа оправдывает свою высокую, в сравнении с лампой накаливания, стоимость спустя год.

«Срок окупаемости светодиодной лампы, стоимостью в тысячу тенге за счет сэкономленной электроэнергии, составляет 10-12 месяцев», - утверждает Л.Тепловодская.

Источник