22-я Казахстанская Международная выставка «Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение»

Министры энергетики Казахстана и США встретились в Астане

Стороны говорили о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли, обсудили участие американских компаний в крупнейших наших проектах – "Карачаганак", "Кашаган", "Тенгиз" и других.

preview image1

В Астане состоялось совместное заседание комиссии по энергетическому сотрудничеству между министерствами энергетики Казахстана и США. Главы ведомств, Эрнест Мониз и Канат Бозумбаев, подписали "Совместное заявление Казахстанско-американской специальной комиссии по партнерству в области энергетики", передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Министр энергетики США господин Манис прибыл именно с целью проведения переговоров с руководителями внешнеполитического, энергетического ведомства и крупных энергетических компаний нашей страны. Мы сегодня обсудили все вопросы нашего сотрудничества в энергетических отраслях. В направлении ядерной безопасности у нас есть подвижки. Вместе с американской стороной мы сотрудничаем, три казахстанских исследовательских реактора с помощью американской стороны проходят конверсию – перевод с высокообогащенного урана в виде топлива в низкообогащенный", – сказал Бозумбаев.

Министр энергетики РК также проинформировал о создании Учебного центра ядерной безопасности в атомной промышленности, который будет запущен осенью 2016 года.

"Там будут лучшие практики по безопасности в этом направлении и еще ряд проектов, которые находятся в различной степени готовности", – заверил Бозумбаев.

Стороны также говорили о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли, обсудили участие американских компаний в крупнейших наших проектах – "Карачаганак", "Кашаган", "Тенгиз" и других.

"В области сотрудничества по электроэнергетике мы в первую очередь говорили о возобновляемых источниках, в вопросах которых США за последние годы достигли ошеломительных успехов под руководством моего коллеги Маниза. Нам, конечно, этот опыт бесценен. Вы знаете, что у нас есть концепция перехода к "зеленой" экономике, утвержденная указом Президента. Сенатом уже внесен на подпись в Администрацию Президента Закон о поддержке возобновляемых источников энергии. И нам опыт американской стороны в этой связи очень важен", – заключил министр энергетики РК.

Напомним, что в 2015 году в рамках 11-го заседания СКЭП состоялись три экспертных обсуждения по следующим темам: ядерная безопасность и атомная энергетика; альтернативная энергетика и электроэнергетика; энергосбережение и повышение энергоэффективности.

После подписания совместного соглашения министры двух стран обсудили план работ, запланированных на 2016 год, которые позволят изучить пути стимулирования использования альтернативных источников энергии в Казахстане, снижения выбросов, повышения ядерной безопасности и помогут достигнуть цели Казахстана в увеличении доли "чистых технологий" до 50 процентов к 2050 году.

По итогам проведенных работ за все годы деятельность СКЭП доказала свою эффективность. Ярким свидетельством этому служат регулярность проведения заседаний данного диалога, высокий уровень, представленный главами внешнеполитических ведомств двух стран, а также рассмотрение вопросов по направлениям: ядерная безопасность и атомная энергетика; углеводородные ресурсы; возобновляемая энергетика и энергоэффективность; электроэнергетика.

В частности, в рамках СКЭП успешно выполнены конкретные задачи по направлениям сотрудничества в области конверсии исследовательских реакторов РК, усиления физической ядерной безопасности и других.

Источник